首页
> 967000
 
事件编号 电TL20190129139 反映类型 便民服务-社保 提交时间 2019-02-03
事件内容 来电反映:其2019年1月17日去行政服务中心社险办窗口办理关于员工生育金报销问题,窗口的工作人员(徐丽娟)让其1月25号去拿回执单,其1月29日去窗口拿回执单,对方表示还没有做出来还不能拿,要年后才能拿回执单,并告知其是由于生育保险的费用还没有扣出来,但是其表示企业的生育金一般是1月10号以前以税务部门形式扣掉的,所以不存在1月17号没有收到生育保险的扣款通知,其觉得办事效率低且没有实行“最多跑一次”的政策,认为不合理,要求给予合理解释。

答复单位 行政服务中心(招管办) 答复时间 2019-01-29 交办意见
答复内容 经查,反映人于2019年1月17日前来为其单位职工办理生育金报销事项,因生育报销应在生产当月正常参保缴纳生育保险,而每月的社保应缴数据需在25日才能结算确认,该职工的生产日期为2019年1月8日,在反映人为其办理当日还不能确认其当月社保缴纳情况,故当时还不能对其报销进行进行核算,其反映1月10日所扣社保费用,实为2018年12月社保费用。当前,生育金报销事项办理承诺时限为30个工作日,截至目前,该事项已办理完结,并通知反映人前来领取相应回单,未超出承诺时限。 经与反映人沟通解释,反映人表示理解。对于其反映窗口未及时出具受理通知单事宜,中心将进一步进行核实处理。如有相关问题,可随时致电64217155反映。

  关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统