首页
> 县长热线
 
事件编号 电TL20190103436 反映类型 便民服务-卫计 提交时间 2019-01-03
事件内容 其(柴国平,身份证号:330122197701091251)是横村镇方埠精城路78号富润家园业主,其的小孩是2011年3月29日出生的,办理了独生子女证(证号是2011406),是享受独生子女补贴的,但是其总共只有领取了2次补贴,第一次是2011年领取了100元,第二次是2014年50元补贴,其他时间就没有领取过了,村委答复说给小孩买保险了,其表示如果是给小孩买保险了,是哪个保险公司其也不知道,保险单号也没有,根本没有地方可以去查询,其觉得不合理,要求给其一个合理的说法,望相关部门调处。

答复单位 驻胜峰村干部 答复时间 2019-01-08 交办意见 根据张书记批示,请 【驻村干部】 调处,结果在 【2019-1-9】 前反馈中心及来电人!
答复内容 接件后,即与胜峰村委联系,得知反映人反映情况基本属实。目前针对18周岁以下独生子女由镇统一购买中国人寿保险公司的“独生子女平安保险”,对于46周岁以上的独生子女父母,缴纳100元的城乡居民养老保险,如有不明之处可到镇计生办查询,此情况已向反映人解释沟通,反映人表示理解。

  关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统